Бактерии в современных холодильниках и моющие средства с пробиотиками

Специалисты из компании Microban Europe, проверяя современные холодильники с системой No Froste*, подсчитали, что только в выдвижных ящиках для фруктов и овощей находится в 750 раз (!) больше бактерий, чем разрешено. То есть, рекомендовано европейскими стандартами.

А где и какие бактерии еще «живут», смотрите в нашем холодильнике!

Холодильник и патогенные бактерии

1. Самые холодные полки

Листерия

Верхние или нижние в зависимости от типа холодильника.

На них, как правило, хранится сырое охлажденное мясо или птица, готовые салаты, мягкий сыр и готовые блюда. И там же нас подстерегает любительница готовых блюд - листерия.

Листерия - селится в подтаявшем мороженом, подпорченных мягких сырах, сыром мясе, готовых салатах.

Чем грозит - симптомы похожи на гриппозные, то есть повышенная температура, резь в животе, слезотечение. Особенно опасно для беременных, поскольку может привести к выкидышу. Симптомы могут проявиться и на 3-й, и на 70-й день после заражения.

2. Дверца

Сальмонелла

Место, где мы храним соусы и яйца, - одно из самых теплых в холодильнике. А между тем служба информирования потребителей в Бонне предупреждает: если яйца заражены сальмонеллой, их нужно хранить при температуре ниже 6 градусов! Только тогда размножение бактерий остановится, но эта температура бактерии не убьет. Погибают они только при приготовлении.

Сальмонелла - обожает яйца, непастеризованное молоко, сырое мясо.

Чем грозит - высокая температура, рвота, диарея, боль в желудке. Болезнь продолжается неделю и даже больше.

3. Выдвижной ящик для овощей

Кишечная палочка

Микробиологи Мичиганского университета предупреждают: главные «отравители» среди овощей - помидоры. Если их кожица хотя бы чуть-чуть поцарапана, в мякоти сразу начинают размножаться бактерии сальмонеллы, а также норовирусы, которые и становятся причиной желудочно-кишечных заболеваний.

В целом же, по подсчетам ученых, именно в ящике для овощей живет самое большое число бактерий: аж 7,85 тысячи на один квадратный сантиметр! Тогда как по стандартам там полагается жить лишь 10 бактериям. Один из самых распространенных - кишечная палочка.

Кишечная палочка - много на свежих овощах и фруктах, встречается в сыром и полуготовом мясе.

Чем грозит - обильная диарея, пораженем почек.

4. Обычные полки

Стафилококк

Там, где хранятся все продукты вперемешку - от колбасных нарезок до вчерашних котлет, нарезанных яблок и открытых консервов. В общем, все, что может облюбовать стафилококк.

Стафилококк - вызывает боли в желудке, сильную тошноту, иногда диарею. Токсичен, при попадании в организм больших количеств может влиять на печень.

Морозилка и бактерии

Бактерии при заморозке не размножаются, но и не умирают.

Одним из самых безопасных мест в холодильнике можно назвать морозилку. Как подтверждают микробиологи, при температуре ниже 10 градусов размножаться не хочется даже бактериям. Они как бы впадают в спячку. И больше их не становится. Но меньше, увы, тоже.

Вместо вывода

А ведь дело-то не в современных технологиях, а во вполне себе стандартных правилах гигиены. Порадовавшись, что холодильник теперь не нужно размораживать, современные хозяйки забывают его элементарно... мыть! А ведь стандартная процедура протирания внутренних поверхностей теплой мыльной водой и промывания ящика для фруктов струей воды спасет от многих проблем! Доказано учеными.

И, как предупреждает Роспотребнадзор РФ, нужно обязательно мыть фрукты и овощи, лучше всего щеткой с мылом. И тщательно готовить - варить или жарить мясо, рыбу, яйца.

* В холодильниках типа No Froste испаритель влаги вынесен наружу, и морозная влага скапливается не на стенках камер, а оседает на испарителе. Вентилятор, обдувая испаритель, гонит холодный, но не влажный воздух внутрь холодильника. Иней же на испарителе размораживается за счет небольшого нагревателя и самоуничтожается естественным путем.

Что делать?

У компании Тилайн есть решение, которое позволит справиться с патогенными бактериями внутри холодильника - моющие пробиотики.

Как выяснить что в холодильнике размножаются патогены? Есть запах. Если в холодильнике плохо пахнет, значит там активно размножаются патогены. Исследования подтверждают этот факт. Но пугаться не стоит. У вас есть надежная защита – моющие средства с пробиотиками.

  • Мойте холодильник, как обычно, только используйте либо средство для очистки от белково-жировых загрязнений, либо универсальное средство.
  • Регулярно сбрызгивайте холодильник внутри, особенно отсек с овощами. Овощи убирать необходимости нет. Эта простая процедура позволит остановить процессы гниения.
  • Продукты, на которых появились первые признаки порчи и гниения, немедленно отправляйте в мусорное ведро. Здоровье дороже.
При подготовке стать использованы материалы из газеты «Комсомольская правда».

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.